Descripción detallada Lote 81

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 81

BENITO QUINQUELA MARTÍN
(Buenos Aires, Argentina, 1890 - Buenos Aires, Argentina, 1977)

Frente al riachuelo de la Boca
Firmado
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Graciela Madrid Galería de Arte, diciembre del 2002.
Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica y restauración.
Benito Quinquela es para Argentina un filántropo modelo y pintor ejemplar, uno de los más reconocidos artistas cuya obra se cotiza en el mercado internacional. Sus inicios como artista fueron complicados, desde joven tuvo que dejar la escuela para trabajar en una carbonería y como peón de descarga en el puerto de La Boca debido a la situación económica familiar; no obstante, siempre encontraba un momento para dibujar, siendo entonces los barcos y sus trabajadores, las casas humildes, las calles, los galpones y los aserraderos de La Boca parte importante de su lenguaje pictórico.
Estudió en el Conservatorio Pezzini-Stiatessi, donde aprendió el impresionismo a la italiana de los Macchiaioli. Poco a poco su trabajo fue avanzando, hasta que en 1916, la revista Fray Mocho le dedicó una nota que hablaba exclusivamente sobre él, y posteriormente fue publicado en otros diarios con respuestas positivas. Más tarde, fue Eduardo Taladrid, secretario de la Academia, quien se convirtió en su amigo y mecenas, realizando con su ayuda una exposición en la galería más prestigiosa del momento: Witcomb. Ese mismo año obtuvo el 3° premio en el Salón Nacional.
Posteriormente comenzó a hacer varios viajes al extranjero, conociendo Río de Janeiro, Nueva York, Madrid y París, aprendiendo y entablando grandes amistades. Sin embargo, siempre enamorado de su tierra, Quinquela decidió regresar a su país y ya con prestigio internacional, decidió retribuir al estado y donó un terreno para construir una escuela primaria, un espacio para vivienda y un taller personal. En 1935, abrió en el barrio de La Boca el Museo de Artistas Argentinos, hoy en día conocido como Museo Benito Quinquela Martín.
Fuente consultada: "Museo Benito Quinquela Martín" en el sitio oficial de la ciudad de Buenos Aires www.buenosaires.gob.ar
80 x 70 cm

USD $36,840-$42,110
Estimado $ 700,000-800,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote